Более 100 гостей свадьбы отравились в ресторане в Актюбинской области
В городе Кандыагаш Актюбинской области более 100 человек обратились за медицинской помощью после свадьбы, прошедшей в ресторане «Тумар», передает Politico.kz.
По данным управления здравоохранения области, с 19 июня в районную и областную инфекционные больницы с признаками кишечной инфекции поступили 102 человека, посетившие торжество. У 34 пациентов зарегистрированы вероятные случаи сальмонеллеза.
«Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести. Всем оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме. Для координации ситуации создан оперативный штаб, в Мугалжарский район направлены дополнительные медицинские бригады. В медицинских организациях подготовлен необходимый коечный фонд и обеспечен достаточный запас лекарственных средств», – сообщили в областном управлении здравоохранения.
По информации врачей, все пациенты получают необходимое лечение, их состояние остается стабильным.
В связи с произошедшим специалисты начали эпидемиологическое расследование. Образцы пищевой продукции и объектов окружающей среды направлены на лабораторные исследования.
До завершения проверки департамент санитарно-эпидемиологического контроля временно приостановил работу ресторана. Одновременно продолжается установление всех контактных лиц и их медицинское наблюдение.
Последние новости