Трамп заявил о тайном вывозе миллионов баррелей нефти из Ирана

11.06.2026 10:56 Батырбек СУЛЕЙМЕН
Трамп заявил о тайном вывозе миллионов баррелей нефти из Ирана
430
Фото: открытый источник

Президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме заявил, что американская сторона проводила операции по вывозу иранской нефти. По его словам, речь идет о миллионах баррелей, передает Politico.kz.

Трамп утверждает, что подобные действия осуществлялись в ночное время и долгое время оставались непубличными.

«Никто этого не знает. Об этом не знал до настоящего времени и Иран. Недавно ночью мы забрали 22 судна. Поздно ночью, без света. Поскольку у них не было радара – мы его разбомбили к чертовой матери. Поэтому нефть и стоит 85 долларов за баррель», – сказал он.

По словам главы Белого дома, такие операции проводились регулярно.

«Мы забираем миллионы. Я об этом впервые сейчас объявляю. Мы забирали миллионы баррелей нефти. Каждую ночь. Я теперь вам об этом говорю, поскольку они сообразили, что происходит», – заявил Трамп.

При этом президент не уточнил, каким образом осуществлялся вывоз нефти и куда именно она направлялась после изъятия.

Позже заявление Трампа прокомментировал министр энергетики США Крис Райт. Во время слушаний в Конгрессе он сообщил, что не располагает информацией о том, что американские военные занимались вывозом нефти из Ирана.

Таким образом, официального подтверждения словам президента со стороны Министерства энергетики США на данный момент не последовало.

Войдите, чтобы оставить комментарий