В Одессе ликвидировали call-центр, обманывавший казахстанцев

01.06.2026 09:49 Батырбек СУЛЕЙМЕН
В Одессе ликвидировали call-центр, обманывавший казахстанцев
387
Фото: Кадр из видео

В Одессе пресекли деятельность мошеннического call-центра, участники которого обманывали граждан Казахстана, передает Politico.kz.

Международную спецоперацию провели правоохранительные органы Казахстана и Украины. В ней участвовали МВД РК, Национальная полиция Украины, а также генеральные прокуратуры двух стран. В результате была раскрыта и остановлена работа организованной преступной группы, занимавшейся интернет-мошенничеством.

По данным МВД Казахстана, злоумышленники на протяжении длительного времени действовали против казахстанцев. Предварительно установлено, что от их действий пострадали более 120 человек, а общий ущерб превысил 85 млн тенге.

«Злоумышленники использовали методы социальной инженерии. Они убеждали граждан устанавливать вредоносные приложения. После получения удалённого доступа к устройствам похищали деньги и персональные данные», – сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Жандос Суюнбай.

В ходе операции полицейские провели восемь обысков. Были изъяты два дорогостоящих автомобиля, 26 компьютеров, 49 мобильных телефонов, а также инструкции и сценарии, которые использовались для психологического воздействия на потенциальных жертв. Кроме того, правоохранители обнаружили символику Казахстана, которую мошенники применяли для повышения доверия со стороны граждан.

По итогам спецоперации задержаны девять граждан Украины. В настоящее время они помещены в изолятор временного содержания.

Войдите, чтобы оставить комментарий