В Одессе ликвидировали call-центр, обманывавший казахстанцев
В Одессе пресекли деятельность мошеннического call-центра, участники которого обманывали граждан Казахстана, передает Politico.kz.
Международную спецоперацию провели правоохранительные органы Казахстана и Украины. В ней участвовали МВД РК, Национальная полиция Украины, а также генеральные прокуратуры двух стран. В результате была раскрыта и остановлена работа организованной преступной группы, занимавшейся интернет-мошенничеством.
По данным МВД Казахстана, злоумышленники на протяжении длительного времени действовали против казахстанцев. Предварительно установлено, что от их действий пострадали более 120 человек, а общий ущерб превысил 85 млн тенге.
«Злоумышленники использовали методы социальной инженерии. Они убеждали граждан устанавливать вредоносные приложения. После получения удалённого доступа к устройствам похищали деньги и персональные данные», – сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД РК Жандос Суюнбай.
В ходе операции полицейские провели восемь обысков. Были изъяты два дорогостоящих автомобиля, 26 компьютеров, 49 мобильных телефонов, а также инструкции и сценарии, которые использовались для психологического воздействия на потенциальных жертв. Кроме того, правоохранители обнаружили символику Казахстана, которую мошенники применяли для повышения доверия со стороны граждан.
По итогам спецоперации задержаны девять граждан Украины. В настоящее время они помещены в изолятор временного содержания.
Последние новости