Жительницу Талгара доставили в полицию после попытки провести согласованный пикет

23.06.2026 14:51 Батырбек СУЛЕЙМЕН
Жительницу Талгара доставили в полицию после попытки провести согласованный пикет
280
Фото: Orda.kz

Жительницу Талгара Айман Джарлыкасымову доставили в отдел полиции после того, как она вышла на согласованный одиночный пикет, посвященный проблемам с питьевой водой, передает Politico.kz со ссылкой на Orda.kz.

По словам активистки, жители города уже много лет сталкиваются с перебоями в водоснабжении, низким давлением в системе, а после дождей из кранов течет мутная вода. Как пишет издание, Джарлыкасымова успела простоять с плакатом менее 10 минут, после чего к ней подошел сотрудник полиции и предложил проехать в отдел для проверки документов.

По информации Orda.kz, первоначально пикет был согласован, однако примерно за час до его начала активистке сообщили об отмене мероприятия, объяснив это «информационной накладкой».

В это же время в парке Победы проходил флешмоб, приуроченный ко Дню государственного служащего. Айман Джарлыкасымова считает, что мероприятие было организовано, чтобы помешать проведению пикета.

«Власти боятся огласки и правды, поэтому пытаются перекрыть пикет другим мероприятием», – заявила она.

Руководитель отдела внутренней политики Талгара Меруерт Мубаракова, слова которой приводит Orda.kz, объяснила ситуацию «информационной накладкой» между подразделениями акимата. По ее словам, активистка также нарушила правила проведения пикета, пригласив представителей СМИ и пытаясь собрать участников.

Позже Джарлыкасымова все же пришла на место проведения акции, поскольку, как утверждает Orda.kz, официального уведомления об отмене пикета она не получала. Активистка вновь заявила, что жители Талгара с 2008 года добиваются решения проблемы с качеством питьевой воды.

Издание также приводит слова других жителей города, которые подтвердили наличие проблемы. Активистка Жанна Байтелова передала редакции фотографии воды из-под крана, на которых, по данным Orda.kz, видна мутная жидкость. По ее словам, обращения жителей на протяжении нескольких лет не привели к изменению ситуации.

Главный специалист отдела документационного обеспечения, мониторинга государственных услуг и информационных технологий акимата Талгарского района Салтанат Алгазиева подтвердила Orda.kz, что разрешение на проведение одиночного пикета было выдано. При этом объяснить причины его отмены она не смогла.

Войдите, чтобы оставить комментарий