Подозреваемого по делу о хищении 1,8 млрд тенге экстрадировали из Кыргызстана в Казахстан
Генеральная прокуратура Казахстана экстрадировала из Кыргызстана гражданина Казахстана, подозреваемого в участии в преступной группе, которая, по версии следствия, похитила более 1,8 млрд тенге у банков второго уровня и граждан, передает Politico.kz.
По данным следствия, с 2022 по 2024 год трое казахстанцев организовали преступную схему по оформлению заведомо невозвратных банковских кредитов.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, злоумышленники убеждали граждан оформлять автокредиты на покупку автомобилей. После приобретения машины продавались, а вырученные средства участники схемы присваивали.
Кроме того, следствие установило еще один способ хищения. Подозреваемые оформляли кредиты на покупку автомобилей, которые в действительности не существовали.
«Для этого вымышленные транспортные средства незаконно регистрировались в спецЦОНе Алматы как якобы прибывшие из Кыргызстана. После чего для их покупки на третьих лиц в банках второго уровня оформлялись кредиты. Полученные таким образом деньги соучастники также использовали в личных целях», — сообщили в ведомстве.
По информации прокуратуры, в результате действий преступной группы ущерб двум банкам второго уровня и 77 потерпевшим превысил 1,8 млрд тенге.
Расследование в отношении двух участников группы уже завершено, уголовное дело направлено в суд.
Третий фигурант после совершения преступлений скрылся и был объявлен в международный розыск. В ходе оперативно-разыскных мероприятий его задержали на территории Кыргызстана, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали на родину.
В настоящее время подозреваемый помещен в следственный изолятор.
За инкриминируемые преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
Последние новости