В Актау ребенок погиб после падения из окна коррекционного центра
В Актау восьмилетний мальчик скончался спустя два месяца после падения из окна коррекционного центра. Родственники ребенка требуют привлечь к ответственности сотрудников учреждения, передает Politico.kz со ссылкой на канал КТК.
По словам дедушки погибшего Максата Даулетова, ранее он неоднократно обращал внимание на проблемы с безопасностью в здании.
«Я не раз говорил о проблемах в этом учреждении. Там было много нарушений, на окнах отсутствовали защитные ограничители. Кроме того, возникает вопрос, почему дети с особенностями развития находились на третьем этаже. Требую установить виновных и привлечь их к ответственности», – сказал он.
Момент происшествия попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, как один из детей открывает окно, после чего наружу вылетает воздушный шар. Нурали попытался достать его и оказался за окном. В это время другой ребенок закрыл оконную раму, и мальчик несколько секунд удерживался снаружи. Когда окно вновь открыли, он сорвался вниз.
Как сообщается, в момент происшествия в помещении вместе с детьми не было взрослых. Ребенка с тяжелыми травмами доставили в больницу, однако спустя два месяца он скончался.
Родственники считают, что трагедия стала следствием грубых нарушений требований безопасности. После случившегося деятельность центра была прекращена.
Уполномоченный по правам ребенка в Мангистауской области Тилектес Болатбаева также указала на выявленные нарушения.
«В данном случае безопасность детей не была обеспечена. На окнах отсутствовали защитные конструкции, а сами дети остались без присмотра взрослых. Кроме того, выяснилось, что помещения были переданы коррекционному центру без необходимых документов», – сообщила она.
Последние новости