В Алматы судят няню после смерти семимесячной девочки

22.06.2026 10:06 Батырбек СУЛЕЙМЕН
В Алматы судят няню после смерти семимесячной девочки
247
Фото: Коллаж Politico.kz

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о гибели семимесячной девочки, которую мать на три дня оставила с няней, чтобы отучить ребенка от грудного вскармливания, передает Politico.kz со ссылкой на КТК.

По словам матери ребенка Гүлайым Серікбол, спустя несколько часов после того, как она оставила младшую дочь у няни, ей сообщили о смерти малышки. Женщина воспитывает шестерых детей и говорит, что рассчитывала после завершения грудного вскармливания помогать мужу с работой.

«В 4.30 я уже была там. Когда приехала, дочь лежала в зале, а ее лицо было накрыто белой тканью. Я открыла ткань и увидела, что по обеим сторонам лба были синяки, руки и ноги уже остыли. Врачи сказали, что ребенок умер примерно за полтора часа до моего приезда. Экспертиза показала асфиксию вследствие удушения. Подсудимая кричала, плакала и повторяла, что это не она. Потом сказала, что уснула», – рассказала Гүлайым Серікбол.

После произошедшего женщину, присматривавшую за ребенком, задержали по подозрению в причастности к смерти младенца. Сейчас уголовное дело рассматривается в суде. Подсудимая вину не признает, а ее защита утверждает, что смерть ребенка не связана с действиями няни.

Адвокат обвиняемой Әділжан Мақсатов заявил, что девочку с рождения не ставили на учет по месту жительства и до семимесячного возраста не показывали врачам. По его словам, в ходе следствия изучаются и возможные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья ребенка.

«Ошибкой стало то, что, когда ребенок начал плакать, матери сразу не сообщили и своевременно не вызвали скорую помощь. Именно это сейчас рассматривается как возможное нарушение», – сказал адвокат.

Юрист Ғабит Өмірбек считает, что перед тем, как доверить ребенка няне, родителям следует проверять сведения о наличии судимости, учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также опыт работы с детьми.

Дело о смерти младенца рассматривается в суде уже семь месяцев. Кто несет ответственность за гибель ребенка, определит суд. Если вина подсудимой будет полностью доказана, ей может грозить пожизненное лишение свободы.

Войдите, чтобы оставить комментарий