В Шымкенте после скандала уволили сотрудников детсада
В Шымкенте завершили проверку после скандала в детском саду «Балымша», где сотрудники на видео сначала раздали детям бананы, а затем забрали их обратно. По итогам разбирательства часть работников уволили, еще двоих временно отстранили от работы, передает Politico.kz.
В управлении образования сообщили, что поводом для проверки стали обращения бывшего руководителя детского сада. Установлено, что инциденты произошли еще в феврале 2026 года. После этого, 21 апреля, у ТОО «Ясли-сад «Балымша» сменился учредитель. В нынешней администрации утверждают, что старые видеозаписи повторно распространяют в соцсетях, представляя их как новые.
Как уточнили в ведомстве, проверка касалась двух видеороликов. На первом, по данным управления, зафиксированы признаки применения физического воздействия к воспитаннику.
«По факту, отражённому в первом видеоматериале, содержащему признаки применения физического воздействия в отношении воспитанника, незамедлительно уведомили правоохранительные структуры. В полиции зарегистрировали два обращения, проводятся следственные мероприятия», — сообщили в управлении образования Шымкента.
После проверки руководство детского сада уволило троих сотрудников.
Второе видео, на котором работники сначала раздают детям бананы, а затем забирают их, администрация дошкольного учреждения попыталась объяснить в социальных сетях. Однако управление образования потребовало письменные объяснения от сотрудников, начало служебное расследование и временно отстранило от работы еще двух человек, попавших на запись.
Кроме того, материалы направили в городской департамент полиции, департамент по обеспечению качества в сфере образования и департамент санитарно-эпидемиологического контроля для всестороннего изучения обстоятельств произошедшего.
Последние новости