В Петропавловске банк требует с сироты долг умершей матери
В Петропавловске начался судебный процесс, в рамках которого коммерческий банк требует взыскать с 11-летней девочки долг по кредиту ее умершей матери, передает Politico.kz.
Мать школьницы скончалась год назад от инфаркта, оставив непогашенный потребительский кредит в размере 90 тыс. тенге. После ее смерти несовершеннолетняя наследница оказалась участницей судебного разбирательства.
Сама девочка в судебных заседаниях не участвует. Ее интересы представляет старшая сестра и опекун Зинаида М.
«Это был потребительский кредит. При этом вы просите наложить взыскание на имущество недееспособного несовершеннолетнего ребенка. Кредит не был обеспечен залогом, это не ипотека. Для меня 90 тыс. тенге – значительная сумма», – сказала опекун в суде.
Представитель банка Асель Есентаева сообщила, что после смерти заемщицы финансовая организация списала все начисленные штрафы и пени за просрочку. По ее словам, банк требует взыскать только сумму основного долга.
В настоящее время дело находится на рассмотрении суда. Родственники девочки опасаются, что в случае удовлетворения иска ребенок может лишиться единственного жилья.
Последние новости